1 этап исследований




Первая пара братьев наших меньших отправилась в полет 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр. Дворняжки Дезик и Цыган преодолели верхние слои атмосферы до условной границы с космосом и благополучно приземлились на белых парашютах. Путешествие составило 20 минут. При этом никаких физиологических изменений в состоянии собак обнаружено не было.
Во время приземления Цыган поцарапался, поэтому в следующих полетах не участвовал. Его приютил у себя дома академик Анатолий Аркадьевич Благонравов.

Удачный полет побудил ученых продолжить эксперименты, поэтому уже спустя неделю Цыгана сменила Лиса. Ракета стартовала успешно, однако на определенной высоте не раскрылся парашют, и воздушное судно на большой скорости врезалось в землю. Дезик и Лиса погибли. Это был первый и, к сожалению, не последний неудачный полет, который завершился смертью животных.

Третья пара хвостатых (Мишка и Чижик) отправилась в космос 15 августа 1951 года. Собаки удачно приземлились, и у ученых появилась надежда, что следующие полеты тоже пройдут по плану, ведь инженеры-конструкторы учли неудачный опыт и сделали работу над ошибками.

Следующая пара собак (Смелый и Рыжик) стартовала спустя 4 дня. И тоже удачно приземлилась. Поэтому было решено усложнить эксперимент и использовать новый автоматический регулятор давления в кабине. 

28 августа Мишка и Чижик отправились в свой второй полет. Однако обновленный регулятор дал сбой, и на большой высоте произошла разгерметизация кабины с собаками. Питомцы погибли от удушья.

Первый этап собачьих полетов на геофизических ракетах завершился 3 сентября 1951 года. В дальний путь должны были отправиться Непутёвый и Рожок, но последний накануне пропал. Тогда было решено заменить Рожка первым попавшимся неподготовленным псом. Так в полет отправились Непутёвый и щенок, которого назвали ЗИБ (эта аббревиатура расшифровывалась как «запасной исчезнувшего Бобика» или «запасной исследователь без подготовки»). Несмотря на замену «космонавта», полет прошел удачно, собаки благополучно приземлились



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.