Меню Белки и Стрелки

 




Как напоить собаку в космосе? В миску воду явно не нальёшь - соберётся в шарик и уплывёт прямо из-под носа. А что с твердым кормом? Не дай бог раскрошится - а парящие в невесомости крошки, знаете ли, до добра не доводят. Залетят ещё в нос...

Первые 29 "собачьих" запусков этот вопрос учёных не очень беспокоил - полёты были непродолжительные. Так что питание для лохматых космонавтов предусмотрено не было (прямо как в современных лоукостерах 😁).

Но когда в 1957 году дворняжку Лайку начали готовить к первому настоящему орбитальному полёту, пришлось озадачиться этой проблемой всерьёз. Да, все знали, что для Лайки это - билет в один конец. Но морить собаку голодом никто не собирался.

Думали, пробовали, экспериментировали. По всем параметрам выходило, что лучшим вариантом для "космического собачьего корма" было нечто желеобразное - как бы "еда и вода в одном флаконе". Плюс у корма должна быть достаточно вязкая, липкая консистенция - он должен был хорошо "держаться" за стенки кормушки и не уплывать из неё.

С формой определились. А что с составом? Серьёзный вопрос! Чего и сколько должно быть в суточном рационе собаки весом 7 кг, чтобы она и не голодала, и не переедала? Это можно посчитать. А вот если собака в невесомости? А если заперта в ограниченном пространстве и почти не двигается? А если учесть колебания температуры воздуха?...

Эту питательную смесь стерилизовали в автоклаве при температуре 115 градусов, упаковывали в герметичные ячейки и загружали в специальный автомат. Крышка "кормушки" дважды в день открывалась (вместе с очередной ячейкой) и давала собаке возможность поесть.

Для Лайки подготовили 2,5 литра "космического корма", которого ей должно было хватить на семь суток. Иногда встречается информация, что в последней порции корма кроме мяса, жиров и витаминов содержался ещё и специальный препарат. Он должен был усыпить Лайку.

Но, как известно, до этого не дошло..

А вот система с питанием прижилась и использовалась в последующих "собачьих" запусках, в том числе в знаменитом полёте Белки и Стрелки. Легендарные "собаконавты" ни разу не отказались от еды и с аппетитом употребляли всё, что предлагал автомат. Правда, говорят, животных приходилось потихоньку приучать к "космическому желе" задолго до самого полёта. У неподготовленных собак такая пища вызывала недоумение.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.