2 этап исследований



С 1954 по 1957 годы проводились испытания новой системы катапультирования и средств наблюдения за собаками. Животные поднимались на высоту 100-110 км и катапультировались в специальных тележках и персональных скафандрах без кислородных масок, после чего спускались на землю при помощи парашюта. Однажды этот же путь должны были повторить двуногие космонавты, поэтому задача на животных лежала очень ответственная.
    24 июня 1954 года удачно катапультировались Лиса (вторая) и Рыжик (второй). Однако в июле того же года не всех питомцев ожидала мягкая посадка. В парах Дамка и Мишка (второй), Дамка и Рыжик (второй) выжила только Дамка.
После перерыва в экспериментах 5 февраля 1955 года во время неудачного полета погибли Лиса (вторая) и Бульба. Их ракета почти сразу отклонилась от вертикального курса. Тележки с собаками пробили корпус ракеты и упали на землю.
Следующий запуск состоялся только 25 июня 1955 года. В космосе побывали Рита и Линда. Первая – погибла. К счастью, последующие полеты во время второго этапа исследований завершились удачно. 
4 ноября 1955 года благополучно приземлились Малышка и Кнопка, 31 мая 1956 года – Малышка и Мильда, а 7 и 14 июня того же года в космосе побывали Козявка и Альбина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.