3 этап исследований

 В 1957 – 1960 годы собаки летали на высоту 212-453 км и не катапультировались, а приземлялись вместе с головной частью ракеты. Ко всему прочему, в кабинах также находились белые крысы и мыши, а дважды в космос отправлялись и кролики.

Первый полет (24 мая 1957 года), увы, оказался неудачным. На высоте произошла разгерметизация кабины – погибли Рыжая и Джойна
С конца августа по начало сентября состоялись 3 удачных запуска, в которых участвовала Белка: 2 раза в дуэте с Модницей и один раз с Дамкой.
В следующем году было принято решение испытать кабину новой конструкции и отправить ракету на максимальную высоту – 473 км. 21 февраля 1958 года в полет отправились Пушок и Пальма. Собаки погибли от разгерметизации кабины.
Затем в августе 1958 года было 3 удачных полета: два раза подряд в космос путешествовали Отважная (она же Кусачка) и Пальма (вторая) и один раз – Пёстрая и Белянка (она же Маркиза).
Череду удач прервал запуск питомцев в космос 31 октября 1958 года. Жульба и Кнопка (вторая) погибли из-за отказа парашютной системы. А со 2 июля 1959 года по 16 сентября 1960 года космос успешно покорили Отважная и Снежинка (она же Жемчужная, или Жулька) – 2 раза, Отважная и Малёк, Пальма (вторая) и Малёк.
Примечательно, что собачка с говорящей кличкой Отважная совершила целых 5 полетов на ракете и тем самым установила рекорд по количеству стартов среди своих сородичей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.