Полеты на кораблях спутниках


     Во время последующих экспериментов живой экипаж отправляли в полет вокруг Земли и на более продолжительное время. 
    Такие путешествия животных на кораблях-спутниках должны были доказать безопасность орбитальных космических полетов для человека.
Первой собакой, которая была выведена на орбиту Земли, стала Лайка. Ее запустили в космос 3 ноября 1957 года с нового космодрома Байконур на корабле «Спутник-2». Собака погибла от стресса и перегрева во время полета спустя 5-7 часов после старта. К сожалению, это была заведомо жестокая жертва во имя науки и будущего планеты, ведь вернуть за Землю тот космический корабль было технически невозможно. Получается, еще при запуске ученые знали, что Лайка погибнет.

28 июля 1960 года в космос полетел новый космический аппарат «Спутник-5-1», на борту которого находились Лисичка и Чайка. Но уже на 38-й секунде судно взорвалось. После этого случая было принято решение разрабатывать систему аварийного спасения космонавтов не только в полете, но и на этапе пуска.
19 августа 1960 года Белка (вторая) и Стрелка первыми совершили орбитальный полет на корабле «Спутник-5», который длился целые сутки. Легендарные собаки сделали 17 полных оборотов вокруг нашей планеты. Полет даже не сказался на здоровье животных! Вскоре после возвращения на Землю Стрелка родила шестерых здоровых щенят, и одного из них подарили жене 35-го президента США Джона Кеннеди.

     1 декабря 1960 года в космос полетели Пчёлка и Мушка. Полет проходил нормально, но при сходе с орбиты отказала система стабилизации тормозной двигательной установки. Спускаемый аппарат не вошел в атмосферу в расчетное время и был взорван системой автоматического подрыва объекта.
К счастью, последующие эксперименты увенчались успехом или хотя бы обошлись без потерь. 22 декабря 1960 года был запущен корабль с Жулькой (она же Снежинка, Жемчужная и Комета) и Жемчужиной (она же Альфа, и Шутка). Однако на высоте 214 км произошла авария, спускаемый аппарат отделился и приземлился в Эвенкийском автономном округе. Собачки оказались живы, хотя аппарат с ними удалось найти только на третий день после запуска.
9 марта 1961 года удачный полет совершила Чернушка. Вместо товарища-сородича с ней на борту находился манекен человека, которого прозвали Иваном Ивановичем. Спустя 16 дней с тем же манекеном в космос успешно слетала Звёздочка (она же Удача)
    А уже через 18 дней свой первый полет совершил Юрий Алексеевич Гагарин.

Полеты собак показали, что при длительном нахождении в космосе в живом организме происходят некоторые изменения. Симптомы обычно проявлялись после четвертого витка. Поэтому полет человека в космическое пространство планировали продолжительностью не более одного витка.
22 февраля 1966 года на корабле-спутнике «Космос-110» дворняжки Ветерок и Уголёк совершили самый длительный среди собак полет. Они находились в космосе 22 дня и вернулись очень настолько уставшими, что не могли стоять на лапах, сильно хотели пить, а у них на телах образовались пролежни.
К счастью, вскоре здоровье четвероногих космонавтов пришло в норму, и они до конца своих дней остались жить в Институте авиационной и космической медицины, где за ними ухаживали работники.

Отважные животные показали слабые стороны научных разработок. 
Ценой своих жизней собаки проложили для людей путь к неизведанным вершинам, именно поэтому мы решили вспомнить все имена четвероногих помощников, стоявших у истоков космонавтики. На море, на земле, в воздухе и даже вдали от родной планеты собаки остаются верными союзниками человека. И  за это мы говорим им спасибо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.