Лайка



Путешествие собаки-космонавта Лайки на орбиту Земли — ключевой момент человеческой истории. Оно послужило свидетельством того, что люди могут открыть для себя новые вершины. Однако сама Лайка была всего лишь собакой, не понимающей значения своей миссии. Для неё последние недели жизни стали ужасным и невероятно тяжёлым испытанием. В свои последние моменты жизни она была напугана и не понимала, что с ней происходит. Показания о её полете разнятся, но одно точно — она могла вернуться домой.

До того, как стать частью космической программы, Лайка была бездомной. Она была дворнягой, слонявшейся по улицам Москвы.



Советский Союз искал именно бездомных дворняг — как Лайка. В то время как американцы отправляли в космос обезьян, советские люди посчитали, что работать будет легче с собакой. Существовала целая команда по поиску и отлову дворняг. По их мнению, суровая жизнь на улице сделала этих собак достаточно сильными и выносливыми для того, чтобы выдержать полет в космос

Спутник-2 был немногим больше стиральной машины. У Лайки не было достаточно пространства даже для того, чтобы развернуться, а чтобы наверняка избежать такой возможности, её зафиксировали на одном месте. Она могла только сидеть или лежать — и ничего больше.

Во время подготовки Лайку и других собак помещали во всё меньшие пространства. Она должна была продержаться в клаустрофобических условиях до двадцати дней, а затем переместиться в ещё более замкнутое пространство.

В таких условиях у собак случались запоры. Они не могли излечиться, даже когда учёные давали им слабительное. По заявлениям учёных, единственным способом адаптировать собак для полёта в космос было поместить их в надлежащую среду. Их держали в капсулах до тех пор, пока они не забывали о том, что когда-то были где-либо ещё.

В тот день ракета с Лайкой так и не запустилась. В течение следующих трёх дней собака была на Земле, в состоянии заземления в космическом корабле. Виной этому стал сбой, который пришлось исправлять, и всё это время Лайка находилась в экстремально холодной температуре, без возможности двигаться.

Учёные сделали всё возможное, чтобы о ней позаботиться. Рукав из кондиционера сохранял Лайку в тепле, а Владимир Яздовский поручил своей команде непрерывно следить за ней. Наконец, третьего ноября 1957 года, Лайка отправилась в путь.

Как только ракета оторвалась от Земли и вышла в космос, Лайка запаниковала. Её сердцебиение и дыхание в три раза превышали норму — маленькая испуганная собачка пыталась понять, что с ней происходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.