Мы помним о вас



Памятники собакам космонавтам


Памятник собаке Лайке


которая стала первым живым существом, побывавшем в космосе, установлен в МОСКВЕ на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" 11.04.2008 накануне Дня космонавтики.









Бронзовый памятник высотой два метра представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой стоит Лайка. Он установлен на территории Института военной медицины, где готовился эксперимент. Мемориальная доска с изображением Лайки висит на территории института уже 10 лет.
Памятник создавался по воспоминаниям людей, знавших ее. Собачка была маленькой, и на памятнике она изображена в масштабе один к одному.




К памятнику возложили цветы ветераны института, непосредственно участвовавшие в эксперименте по отправке Лайки в космос.


Памятник планировалось установить в ноябре 2007 года в честь 50-летия со дня полета, однако из-за бюрократических трудностей открытие памятника было отложено.
Космический аппарат "Спутник-2" был выведен на орбиту 3 ноября 1957 года. Лайка погибла через несколько часов после старта от перегрева и стресса.

Это уже не первый памятник знаменитой Лайке: она запечатлена в скульптурной группе монумента Покорителям Космоса (ВВЦ) .









Также ее имя указано в памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звездном городке.






25 марта 2006 г. в ИЖЕВСКЕ прошла цермеония открытия памятника легендарной космической собаке Звездочке. 47 лет назад на борту Пятого корабля-спутника она совершила полет в космос, проложив, в прямом и переносном смыслах, путь в космос человеку. Это был последний эксперимент в рамках программы подготовки полета Юрия Алексеевича Гагарина. Собака успешно выдержала все нагрузки и приземлилась в капсуле на границе Пермской области и Удмуртии. Авторы памятника – ученый-физик Сергей Пахомов и скульптор Павел Медведев. Собака изображена в натуральную величину.








Он представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка-дворняжка. На чугунной поверхности – много полезной информации, передаваемой как обычным способом, так и шрифтом Брайля для слепых. Здесь – дата полета, фамилии из так называемого «списка Звездочки» – имена всех тех, кто участвовал в создании, запуске аппарата и проводимых исследованиях, членов правительства, курирующих космос, первых космонавтов, членов поискового отряда, разыскивающего Звездочку, и клички 10 -ти других собак-космонавтов. Именно они подготовили полет Юрия Гагарина.


На острове Крит (Греция) на территории музея Homo Sapiens рядом с памятными знаками Гагарину, Нилу Армстронгу и погибшим космонавтам проектов Шаттл, Союз и Аполлон установили монумент собакам – Лайке, Белке и Стрелке.





Есть памятник Звездочке и в Чайковском районе Пермского края.






12 апреля 1986 года близ места приземления пятого корабля-спутника «Восток», на борту которого находились собака-космонавт по кличке Звездочка и резиновый манекен человека, по имени Иван Иванович, открыли памятник пятому кораблю-спутнику серии «Восток». А через несколько лет, в 2011 году, увековечили и собаку Звездочку.

Памятник собаке Чернушке

Памятник собаке-космонавту Чернушке установлен в декабре 2012 года в небольшом городке Татарстана – Заинске.



Собака по кличке Чернушка 9 марта 1961 года побывала на орбите планеты Земля. Капсула с животным приземлилась неподалеку от деревни Старый Токмак. После выполнения боевого задания и исследований собачку отправили на покой. Из лаборатории Чернушка переехала жить к одному из профессоров института, где из дворняг делали космонавтов. Она умерла своей смертью, прожив долгую, по собачьим меркам, жизнь...

Жители Заинска гордятся этим архитектурным шедевром и с радостью демонстрируют его гостям своего города.

Памятник Белке и Стрелке в Челябинске

Памятник Белке и Стрелке долгое время находился на пересечении улиц Елькина, Воровского и Тимирязева. В 2012 году Белка и Стрелка сменили прописку. Скульптуру в честь первого полета в космос переместили на территорию одной из школ.




Памятник Белке и Стрелке в Люберцах

Памятник Белке и Стрелке – легендарным собакам, которые первыми из животных совершили полет в космос и благополучно вернулись на Землю – открыли в в июне 2017 года. Скульптурная композиция появилась на территории Томилинского лесопарка.


Бронзовые Белка и Стрелка по задумке автора выполнены в мультипликационном стиле, чтобы памятник в первую очередь понравился детям.

Установить памятник Белке и Стрелке в Томилине хотели давно. Ведь именно здесь, на научном предприятии «Звезда» изготовили скафандры для собак и тележку, на которой их вкатили в капсулу космического корабля. Кроме того, по легенде, именно в Томилине и нашли дворняжек, которые стали космонавтами.


https://otvet.mail.ru/question/14597771

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.